> zur Übersicht Forum
24.02.2012, 19:30 von strobupProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Wohnraumberechnung
´Hallo! Ich hätte gern gewußt, ob bei einer Einliegerwohnung in einem 2-Familienhaus (Wohnung liegt im 1. Stock) das Treppenhaus, welches innerhalb der Einliegerwohnung liegt, sowie die beiden Kellerräume zum Wohnraum voll dazu gerechnet werden. Wie ist es außerdem mit der vom Mieter allein genutzten Terrasse?
Alle 3 Antworten
25.02.2012, 11:46 von Gilhorn
Profil ansehen
Die Berechnung der Wohnfläche ist in der Wohnflächenverordnung (WoFIV) geregelt.

Nach dieser Verordnung gehören nicht zur Wohnfläche

§3, (3)
1. Treppen mit über drei Steigungen und deren Treppenabsätze,
§2, (3)
1.a Kellerräume,

Auf die Wohnfläche anzurechnen sind

§2, (2)
2. Balkonen, Loggien, Dachgärten und Terrassen,
Alle 2 Kommentare
14.03.2012, 23:29 von Tessa84
Balkone..... unw. nur bis max. 50 %
01.03.2012, 08:32 von strobup
Hallo Gilhorn!
vielen Dank für die Antwort!
Ich werde mir die WoFlV mal intensiv "reinziehen"!
Danke!!
Gruß strobup
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter