> zur Übersicht Forum
06.07.2004, 17:16 von angieProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Wohnfläche
mit wieviel % kann ich eine Terrasse in die Wohnfläche einer Wohnung einrechnen? Und wo genau steht es?
Alle 1 Antworten
06.07.2004, 20:10 von Ein Dritter Gast
Profil ansehen
Verordnung zur Berechnung der Wohnfläche, §2 Abs. 2 Punkt 2 i.V.m. §4 Punkt 4: Die Terrasse gehört zur Wohnfläche und wird im Regelfall zu einem Viertel angerechnet.

Achtung: Auf die Verordnung wird zwar im frei finanzierten Wohnungsbau gerne mal zurückgegriffen, zwingend vorgeschrieben ist ihre anwendung nur für Wohnraum nach dem Wohnraumförderungsgesetz.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter