> zur Übersicht Forum
13.11.2005, 16:59 von susanne16Profil ansehen
Vermieten & Verwalten|Nebenkostenabrechnung
Hallo an alle,

wer kann mir sagen, bis wann die Nebenkostenabrechnung für das abgelaufene Jahr (2004) beim Mieter sein muß?

Ich glaube ich habe mal was vom 30.11.2005 gelesen, ist das richtig?

Gruß

Susanne
Alle 1 Antworten
13.11.2005, 18:06 von volker
Profil ansehen
Hallo Susanne,

die Abrechnung muss innerhalb von 12 Monaten nach Ablauf des Abrechnungszeitraumes beim Mieter eingegangen sein. Steht so im § 556 BGB.

Nach Ablauf dieser Frist ist die Geltendmachung einer Nachforderung durch den Vermieter ausgeschlossen, es sei denn, der Vermieter hat die Geltendmachung nicht zu vertreten.

Der Mieter hat jedoch immer das Recht, eine Abrechnung zu verlangen.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter