> zur Übersicht Forum
01.08.2005, 17:10 von MaddienProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Mieterhöhung
Hello !

Ich habe da mal eine Frage:

Um wieviel und in welchen Abständen kann man die Mieten erhöhen?
Muss man dabei immer einen Grund angeben ?
Wie läuft das so im Allgemeinen ?

Vielen Dank schonmal für Eure Antworten !

Martin
Alle 2 Antworten
01.08.2005, 19:18 von Maddien
Profil ansehen
Danke...das mach ich...

Schönen Abend noch !
01.08.2005, 18:39 von marie
Profil ansehen
du kannst erhöhen, wenn seit der letzten Erhöhung mind. ein Jahr vergangen ist. Erhöhen kannst du zB bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete lt Mietspiegel, max 20 % innerhalb von 3 Jahren. die Erhöhung hat Formvorschriften, schau in BGB § 558 u. 558 a 558 b
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter