> zur Übersicht Forum
21.02.2006, 10:10 von Otto_hansProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Kündigungsfrist
Hallo,

ich will jetzt meine Wohnung zum 31. Mai kündigen.
Muss ich jetzt formulieren: ich kündige fristgerecht meine Wohnung zum 31. Mai, oder heisst es: zum 1. Juni?

Ich will formaljuristisch keinen Fehler machen!

Danke

Alle 1 Antworten
21.02.2006, 11:24 von rrutz
Profil ansehen
Hallo,

laut BGB § 573 c ist die die Kündigung zum Monatsende auszusprechen.

Zitat:


§ 573c
Fristen der ordentlichen Kündigung
(1) Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig. Die Kündigungsfrist für den Vermieter verlängert sich nach fünf und acht Jahren seit der Überlassung des Wohnraums um jeweils drei Monate.



rrutz
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter