> zur Übersicht Forum
12.09.2007, 10:35 von kein_EigentumProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Kündigungsfrist Stellplatz
Hallo,

Welche Frist gilt? In der Stellplatzvereinbarung vom 01.08.2002 ist vereinbart:

„Es gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen.“

Vereinbart wurde weiterhin eine monatlich zu zahlende Nutzungsentschädigung.
M.M. nach müsste hier BGB § 580 a Abs. 1 Nr. 3 anwendbar sein und somit 3 Monate Kündigungsfrist einzuhalten sein oder? Ich habe sonst eher selten mit Stellplatzvereinbarungen zu tun und bin mir deshalb nicht ganz sicher. Überwiegend wurde dann auch eine einmonatige Kündigungsfrist vereinbart, nur halt in diesem Exemplar nicht. Danke.

Mit freundlichen Grüßen
kein_eigentum
Alle 2 Antworten
12.09.2007, 12:59 von kein_Eigentum
Profil ansehen
Zitat:
M.M. nach müsste hier BGB § 580 a Abs. 1 Nr. 3 anwendbar sein und somit 3 Monate Kündigungsfrist einzuhalten sein oder?

Zitat:
Richtig




Danke.

MfG
kein_eigentum
12.09.2007, 11:00 von Melanie
Profil ansehen
Zitat:
M.M. nach müsste hier BGB § 580 a Abs. 1 Nr. 3 anwendbar sein und somit 3 Monate Kündigungsfrist einzuhalten sein oder?

Richtig
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter