> zur Übersicht Forum
07.11.2007, 11:15 von Karina_02Profil ansehen
Vermieten & Verwalten|HILFE.... Unterverpachtung erlaubt?
Hallo,

einer unserer Pächter, betreiber einer Gastronomie, hat ohne unseres Wissens das Pachtobjekt unterverpachtet. Im Vertrag (den wir bei Kauf übernommen haben) ist zum Thema Unterverpachtung nichts geregelt.

Weiß jemand, wie hier die rechtliche Lage ist?

gruß
Karina
Alle 1 Antworten
08.11.2007, 09:49 von Rita
Profil ansehen
Wenn im Mietvertrag nichts dazu geregelt ist, gilt das "nackte" BGB-Recht
§ 540 (alle Mietverhältnisse)
§ 553 (zusätzlich nur für Wohnraummietverhältnisse)
http://dejure.org/gesetze/BGB/540.html

d.h.:
Der Mieter ist ohne die Erlaubnis des Vermieters nicht berechtigt, den Gebrauch der Mietsache einem Dritten zu überlassen, insbesondere sie weiter zu vermieten.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter