> zur Übersicht Forum
23.09.2006, 14:16 von IchProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Hausmeisterkosten
Mein Mann und ich sind Vermieter eines Mehrfamilienhauses mit 8 Mieteinheiten.
Für die Treppenhausreinigung sind laut Mietvertrag die Mieter selbst zuständig. Die Aussenanlagenreinigung (bzw. Neubepflanzung etc.), Rasenmähen, Schneeberäumung etc. wird von uns ausgeführt. Wir haben dafür Kosten von 0,15€ je qm Wohnfläche auf die Mieter umgelegt. Nur für unsere Arbeitszeit, Arbeitsmaterial oder neue Pflanzen werden nicht berechnet.
Darf ich diese Arbeitsaufwand-Kosten berechnen oder nicht? Ich habe ja keine Rechnung dafür...
Gibt es dazu eine Regelung oder ein Urteil?

LG Biggi

Alle 1 Antworten
23.09.2006, 18:13 von Ulrich
Profil ansehen
Googeln Sie mal zu "Betriebskostenverordnung" und schauen sich den Text von § 1 Abs. 1 an. Da ist beschrieben, wie Sie Eigenleistungen abrechnen können.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter