> zur Übersicht Forum
28.04.2004, 08:54 von ErikaProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Hausmeisterkosten
Einen wunderschönen Guten Morgen euch allen.
Ich habe eine Frage: Kann ich die Hausmeisterkosten so abrechnen, das jeder Mieter anteilig seiner m2 an der Rechnung beteiligt wird? Oder muß ich die Rechnung durch die Mietparteien teilen?

Erika aus Berlin
Alle 2 Antworten
28.04.2004, 09:08 von Erika
Profil ansehen
Vielen Dank für deine Antwort.
28.04.2004, 08:58 von Rita
Profil ansehen
Grundsätzlich gilt nach -> § 556 a BGB: ist kein anderer Umlageschlüssel vereinbart, dann ist nach dem Anteil der Wohnfläche umzulegen.

Massgeblich ist also ob/welcher Umlageschlüssel vereinbart ist und ob überhaupt die Betriebskosten-Umlage wirksam vereinbart ist.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter