> zur Übersicht Forum
14.11.2006, 14:41 von SabinchenProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Frist Betriebskostenabrechnung
Hallo!

Kann mir jemand sagen, welche Frist für die Betriebskostenabrechnung für gewerblich genutzte Räume gilt - am besten mit Rechtsgrundlage/Fundstelle o. ä.?

Ist dort auch die Abrechnung spätestens mit Ablauf des 12. Monats nach Ende des Abrechnungszeitraumes dem Mieter vorzulegen?

Danke!
Alle 2 Antworten
14.11.2006, 15:02 von Sabinchen
Profil ansehen
Danke!!!

Habe es mir fast gedacht. § 556 BGB ist ja absolut eindeutig. Ich habe auch sonst nirgendwo eine Regelung gefunden, die für gewerbliche Räume gilt; immer nur Wohnraum. Daher war mein Schluss schon in die Richtung, dass man bei gewerblich genutzten Räumen bis zum Sanktnimmerleinstag mit einer Abrechnung "rechnen" muss/kann.

Was soll's...
14.11.2006, 14:47 von Mieterliebe
Profil ansehen

Schuldrechtsrefom wurde zum 01.01.2002 umpfangreich geändert.

Die Abrechnung ist einem Mieter spätestens bis zum Ablauf des zwölften Monats nach Ende des Abrechnungszeitraums mitzuteilen.

Der §556 BGB gilt jedoch nur für Mietverhältnisse über Wohnraum.

Bei einem gewerblich angemieteten Objekt, greift § 556 Abs. 3 BGB hier nicht.

hier kann noch nach Jahren abgerechnet werden.

Liebe Grüße

Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter