> zur Übersicht Forum
15.05.2007, 14:12 von moppelchenProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Feuerlöscher in Garage
Hallo zusammen
Ist es Pflicht einen Feuerlöscher in der Garage zu haben ??
Alle 4 Antworten
18.05.2007, 06:50 von pbsenn
Profil ansehen
In erster Linie wird die Baugenehmigung Aufschluss geben. Bei 10 Stellplätzen (5*2,6m*10 = 130 m² zzgl. Rangierfläche)unterhalten wir uns gemäß Garagenordnung NRW bereits über eine Mittelgarage.

Hierbei wäre die §§ 16, 2 und 17,1 zu beachten.

Gruß

Torsten
16.05.2007, 22:30 von Shadow1977
Profil ansehen
Hi!

Ergo ist in einer "normalen" WEG-TG mit 5-10 Stellplätzen KEIN Feuerlöscher Pflicht, sehe ich das richtig?
Hab ich noch nichts von gehört. Habe auch noch nie einen in der Garage gesehen. Allerdings ein Schild mit der Aufschrift: Kein offenes Feuer und laufenlassen des Motors oder so ähnlich ist mir schon öfters aufgefallen.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter