> zur Übersicht Forum
13.05.2007, 13:30 von anna2305Profil ansehen
Vermieten & Verwalten|Darf ich kündigen?
Hallo alle zusammen!

Also, ich weiß das man laut § 573a (BGB) ein erleichtertes Kündigungsrecht als Vermieter hat (das bin ich).
Das gilt, sofern der Mieter im selben Haus wie der Vermieter wohnt. Soweit trifft das auf mich zu.
Weiterhin steht in dem Paragraphen aber auch, dass in dem Haus nur zwei Wohnungen sein dürfen. Und das ist jetzt mein Problem, wir sind drei Parteien im Haus. Die dritte Wohnung ist eine Eigentumswohnung mit der wir quasi nichts zu tun haben.
Eigentlich ist es mir schon klar, dass ich mich dann nicht auf den §573a berufen kann.
Aber vielleicht irre ich mich ja auch? Oder was meint ihr?

Danke schon mal,
Anna
Alle 2 Antworten
13.05.2007, 17:44 von anna2305
Profil ansehen
Ja, hab's mir schon gedacht...
Trotzdem vielen Dank für die schnelle Antwort
13.05.2007, 16:27 von peter98
Profil ansehen
Hallo Anna,

der § 573a spricht von einem Gebäude, welches nicht mehr als zwei Wohnungen haben darf (davon eine durch den Vermieter bewohnt), um den Paragraphen anwenden zu können.

In deinem Fall kann er nicht herangezogen werden, da in dem Gebäude ja noch eine dritte Wohnung besteht - auch, wenn du mit dieser Wohnung nichts zu tun hast.

Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter