> zur Übersicht Forum
14.06.2007, 14:25 von eddaekProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Betriebskostenabrechnung
Hallo,
die Hausverwaltung hat die Betriebskostenabrechnung 2006
noch nicht der Eigentümergemeinschaft vorgelegt.
Wie sind hier die Fristen für die Abrechnung der Betriebskosten, bzw. des Hausgeldes?
Die letzten Jahre wurde die Abrechnung stets bis spätestens
März/April vorgelegt.
Wer weiß Bescheid ??
Alle 3 Antworten
14.06.2007, 15:52 von MarieP
Profil ansehen
14.06.2007, 15:40 von AquaDiver
Profil ansehen
Ggf. sind kürzere Fristen in der Teilungserklärung festgelegt.
14.06.2007, 15:24 von xxl
Profil ansehen
Der Verwalter muss die Abrechnung für 2006 bis zum 31.12.2007 gestellt haben.

Siehe hier auch BGB § 556 (3)

Hoffe das hilft weiter

Liebe Grüße
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter