> zur Übersicht Forum
13.07.2004, 20:05 von MargitProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Betriebskosten 2003
Ich habe halt gelesen, daß die neue Verordnung besagt, daß ab 2003 nach qm abgerechnet werden muß, egal was im Mietvertrag steht. Kann man mal darauf vernünftig antworten ?
Alle 2 Antworten
14.07.2004, 08:01 von Ulrich
Profil ansehen
Betriebskosten (außer Heizung und Warmwasser) sind nach § 556 a BGB nach Wohnfläche umzulegen, wenn im Mietvertrag n i c h t s anderes vereinbart ist. Sind andere vertragliche Regelungen (z.B. Kopfzahl) vorhanden, gelten diese weiter.

Den Gesetzestext finden Sie unter http://www.dejure.org
13.07.2004, 21:30 von Justus
Profil ansehen
sorry, keine Ahnung.
Habe davon bisher noch nichts gelesen....
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter