> zur Übersicht Forum
20.04.2007, 10:54 von HansjuergenProfil ansehen
Vermieten & Verwalten|Auszug 30.04.07 / BK-Abrg. bis wann?
Meine Problemmieter übergeben die Wohnung am 30.04.2007.

Abrechnen muss ich:
Heizkosten: 01.12.2006 bis 30.04.2007
Betriebskosten: 01.01.2007 bis 30.04.2007

Heizung wird am 30.04.2007 abgelesen; eine Abrechnung erhalte ich aber erst Anfang Jan. 2008 (Zwischenabrechnung wird nicht von Ablesefirma erstellt).

Bis wann habe ich Zeit, die Abrechnung zu erstellen?

Gruß Hans-Jürgen
Alle 10 Antworten
20.04.2007, 19:42 von Cora
Profil ansehen
Ich doch auch, kommt immer darauf an was für ein Abrechnungszeitraum festgelegt ist und danach innerhalb eines Jahres
20.04.2007, 17:48 von Augenroll
Profil ansehen
Zitat:
Heizkosten spätestens am 30.11.2008

Sagte ich doch.
20.04.2007, 16:29 von Hansjuergen
Profil ansehen
So, habe noch einmal im BGB § 556 ff. nachgelesen:

Im Wohnraummietrecht beträgt die Abrechnungsfrist 12 Monate nach der Abrechnungsperiode. D.h. in meinem Fall:

Heizkosten spätestens am 30.11.2008
Betriebskosten spätestens am 30.12.2008

Gruß Hans-Jürgen
20.04.2007, 16:05 von dedl
Profil ansehen
Zitat:
1.) abzurechnen sind HzK: 01.12.2006 - 30.04.2007 wann: 30.4.2008(lt. dedl) oder 30.11.2008 (lt. Augenroll)?;

2.) abzurechnen sind BetrKo: 01.01.2007 - 30.04.2007 wann: 30.04.2008 oder 31.12.2008?


Augenroll scheint recht zu haben. Jedenfalls habe ich keine Bestätigung für meine Annahme gefunden, der Abrechnungszeitraum nach §556(3) BGB würde mit dem Ende des Mietverhältnisses ebenfalls enden.
20.04.2007, 15:55 von Hansjuergen
Profil ansehen
Also, bei einer einfachen(?) Frage doch ein wenig Durcheinander(?)

1.) abzurechnen sind HzK: 01.12.2006 - 30.04.2007 wann: 30.4.2008(lt. dedl) oder 30.11.2008 (lt. Augenroll)?;

2.) abzurechnen sind BetrKo: 01.01.2007 - 30.04.2007 wann: 30.04.2008 oder 31.12.2008?

Mir ist bekannt, dass ich zwei unterschiedliche Abrechnungstermine habe, dieses wurde aber bereits an anderer Stelle erörtert.

Bitte, was ist rechtlich einwandfrei?

Gruß Hans-Jürgen (auch Holsteiner )
20.04.2007, 15:41 von Augenroll
Profil ansehen
Zitat:
Heizkosten: 01.12.2006 bis 30.04.2007


Abrechnungszeitraum: 01.12.06 - 30.11.07

Abzurechnen bis: 30.11.08, sonst ist die Nachzahlung weg!
20.04.2007, 13:40 von Cora
Profil ansehen
Hallo

das kommt auch darauf an, was du für einen Abrechnungszeitraum hast, geht dieser vom 1.1. - 31.12. j.J. musst du bis 31.12. des darauffolgenden Jahres abgerechnet haben.

Gruß
20.04.2007, 12:21 von dedl
Profil ansehen
Moin Hans-Jürgen,

Zitat:
Ich dachte immer, dass ich innerhalb von 12 Monaten nach Auszug abrechnen müßte

dem ist auch so, siehe z.B. http://www.steuernetz.de/homepages/vv/vermieterlex/b2.html
30.12.2008 = das wäre ja gut.

Ich dachte immer, dass ich innerhalb von 12 Monaten nach Auszug abrechnen müßte .

Gruß Hans-Jürgen
20.04.2007, 11:03 von tobiwittmann
Profil ansehen
Generell immer so schnell wie möglich.

Offiziell hast Du bis 31.12.2008 Zeit. Danach verjähren eventuelle Nachzahlungsforderungen Deinerseits.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören!
Haben Sie Fragen, Anregungen oder Kritik?
Schreiben Sie uns!
>weiter